Partir des besoins locaux pour construire les revendications et l’action : démarche revendicative de la CGT !
Revendiquer un autre budget qui ne sabre pas les Services publics et aille chercher les recettes là où elles sont (budget de la défense, impôts des plus riches, cadeaux fiscaux aux entreprises…), ce n’est pas simplement aligner des chiffres. Derrière ces chiffres, il y a des postes, des moyens pour les personnels, du matériel… donc des capacités à faire mieux notre travail et dans de meilleures conditions.
Pour l’obtenir, il faut réussir la prise de conscience sur nos lieux de travail, y donner du sens localement pour élargir la mobilisation au-delà de notre base habituelle. Le budget qui se discute actuellement, ce sont les postes et les moyens que nous aurons ou pas à la rentrée prochaine.
Mais comment réussir à rendre effective cette prise de conscience ? Pas facile, car nos conditions de travail extrêmement dégradées ont pour conséquence que nous sommes tous et toutes en permanence en train de courir partout.
Les heures d’information syndicale sont les rares moments où on peut se poser pour discuter ensemble du travail. La CGT Educ’action produit du matériel pour les animer. Mais rencontrer les collègues, ce n’est pas seulement pendant les réunions d’information syndicale. Les moments de sociabilité sont également précieux pour cela. Et bien sûr, il y a aussi l’option d’aller à la rencontre des collègues un.e par un.e.
Que dire lors de ces échanges ? Découvrez la démarche historique de la CGT ci-dessous en 3 étapes.
I- RENCONTRER ET DISCUTER AVEC LES COLLÈGUES
A quoi sert une réunion d’information syndicale ? Qui y participe ? Combien de réunions est-il possible d’effectuer par mois ? Les modalités varient entre le 1er et le 2nd degré.
- Pour le 2nd degré : retrouvez ici notre article sur les HIS.
- Pour le 1er degré : contactez-nous ! educationcgtain@orange.fr
Cependant, tout le monde ne vient pas aux réunions d’information syndicales. Il ne faut donc pas hésiter à faire le tour (physiquement) des collègues un.e par un.e pour discuter avec elles et eux. Sans oublier les agent.es territoriales/aux...
II. PARTIR DES BESOINS LOCAUX POUR CONSTRUIRE LES REVENDICATIONS ET L’ACTION : LES BESOINS MATÉRIELS
- Étape 1 : faire l’état des lieux du bâti scolaire et du matériel
- Objectif : avoir des informations précises et chiffrées sur l’établissement.
Collecter les informations sur l’état matériel de l’établissement implique souvent de faire la tournée des services, des locaux, etc, pour échanger et aborder en même temps les besoins détaillés pour envisager réparations, rénovations, réaménagements...
- Objectif : avoir des informations précises et chiffrées sur l’établissement.
- Étape 2 : définir et mesurer les besoins réels.
- Attention : ne pas se limiter aux situations d’urgence et de dangers.
Les problèmes de sécurité sont importants, mais ne doivent pas limiter nos analyses. Pour construire un cahier de revendications sur les moyens matériels, il faut aussi prendre du recul sur nos conditions d’accueil et l’organisation de l’établissement en général : comment améliorer le bien-être au travail par le bâti et le matériel ? Comment mieux adapter les locaux aux besoins ? Quels aménagements des salles ? Quels investissements en matériel ?
- Attention : ne pas se limiter aux situations d’urgence et de dangers.
- Étape 3 : construire la mobilisation.
- Objectif : nos besoins définis, il faut que les personnels construisent l’action, en décidant collectivement les modalités.
- Pistes d’actions : il faut distinguer l’échelle de l’établissement et l’échelle hors établissement. Que faire en effet pour éviter la concurrence entre établissements ?
Pour retrouvez le détail de la démarche et des pistes d’actions, cliquez sur la vignette ci-dessous !
| Documents et informations utiles : |
III. PARTIR DES BESOINS LOCAUX POUR CONSTRUIRE LES REVENDICATIONS ET L’ACTION : LES BESOINS HUMAINS
- Étape 1 : faire l’état des lieux.
- Objectif : avoir des informations précises et chiffrées sur l’établissement.
- Pistes d’actions : faire le point sur les différents services de notre établissement. Toutes les informations nécessaires peuvent être demandées à la direction de notre établissement, mais cela peut être aussi l’occasion, quand c’est possible, de faire une tournée des services, des étages... pour échanger, et aborder en même temps les besoins détaillés à la page suivante. Tout cela peut permettre d’amener des personnes nouvelles aux assemblées générales et aux Heures d’Information Syndicale pour en discuter et construire un cahier de revendications.
- Étape 2 : définir et mesurer les besoins réels.
- Objectif : mesurer ce qu’il nous faut précisément.
- Absences non remplacées ? Temps partiels non compensés ? Le temps de travail est-il respecté ? Les heures supplémentaires sont-elles payées ? Autant de pistes pour tenter de quantifier les manques.
- Étape 3 : construire la mobilisation.
- Objectif : nos besoins définis, il faut que les personnels construisent l’action, en décidant collectivement les modalités.
- Pistes d’actions : il faut distinguer l’échelle de l’établissement et l’échelle hors établissement. Que faire en effet pour éviter la concurrence entre établissements ?
Pour retrouvez le détail de la démarche et des pistes d’actions, cliquez sur la vignette ci-dessous !
IV. ET APRÈS ?
Porter les revendications en Conseil d’Administration, organiser des réunions inter-établissements, demander et participer à une audience, s’appuyer sur l’interpro CGT, organiser une assemblée générale de grévistes, monter une caisse de grève à l’échelle de son établissement / de sa circonscription...
Nos conseils pour tout cela :
1- Se syndiquer
2- Se former
- La CGT et la CGT Educ’action proposent une grande variété de formations syndicales. Retrouvez ici le calendrier des formations pour l’année scolaire 2025-2026, ou cliquez sur "militer" puis "Vie syndicale : réunions, formations..." dans la barre de menus rouge en haut de la page. Nous avons tous et toutes droit à 12 jours de formation syndicale par an.
- Se former, c’est aussi prendre part à la vie du syndicat. Les échanges entre camarades, les retours d’expérience sont toujours très instructifs ! Pour cela : voir le point 1), "se syndiquer" !
3- Contacter le syndicat
- Pour être accompagné.e dans une démarche militante, contactez-nous à : educationcgtain@orange.fr, ou au 06 27 44 04 01.
4- Lire la presse syndicale et consulter nos fiches pratiques
- Adhérer à la CGT Educ’action de l’Ain c’est l’assurance de recevoir la presse syndicale, qui permet d’être informé.e directement des enjeux liés à l’actualité mais aussi de recevoir de nombreux conseils pratiques.
Il est également possible de faire des recherches sur l’un des sites internets de la CGT, à commencer par celui-ci ! Par exemple :
| Pour en savoir plus... La CGT, lors de son 50e congrès, a décidé de construire une démarche revendicative ancrée dans le travail réel et donc plus efficace puisque élaborée avec les salariés. Cette démarche porte ses fruits dans nombre de syndicats mais il y a encore besoin de généraliser cette démarche. La CGT a élaboré un guide pour aider les syndicats et les syndiqué.es. La commission confédérale « Travail-Santé » est à la disposition des syndicats pour organiser des journées d’étude afin de mieux impulser leurs actions. Bonne lecture, bon courage et surtout bonne lutte. |
Visuel : Ron_Hoekstra pour Pixabay




